Жданов Петр Васильевич 1917 г.р.,уроженец с.Перкино

с. Перкино, Сосновского р-на, Тамбовской обл.

  | Оставить сообщение
Страницы: 1 
Жданов Петр Васильевич 1917 г.р.,уроженец с.Перкино. Комментарии
Светлана С., 2021-04-03 01:39:03, Посетитель, Сообщений: 4
Аватар не загруженЗдравствуйте! 
Хочу найти информацию о своём  деде - Жданове Петре Васильевиче ( 1917 г.р.), которого лично не знала, только по воспоминаниям бабушки.
Встретились и поженились они после войны в 1946 году в г.Красный Луч, Луганской области. Оказался он там, видимо, потому, что приехал к родственникам после демобилизации и устроился на работу ветврачем. До войны он учился и окончил Ленинградское военно-ветеринарное училище, и сразу был мобилизован в армию в 1941г.
  В 1947 году родилась у них дочь - моя мама. В январе 1951 года дед скончался от тяжелой болезни, похоронен в г. Харьков. Так как прожили они мало, связь с родственниками была слабой, бабушка знала только его младшего брата Александра, проживающего тогда с женой в г. Красный Луч,  который в последствии забрал к себе пожилую мать ( мою прабабушку), там её  и похоронил при кончине. Бабушка знала ещё,  что был старший брат, проживающий тогда в Москве, но связи с ним не было; и сестра, проживающая тогда в Караганде с семьей. Известно было, что семья была зажиточная ( до войны), но, как попали на Украину, неизвестно.
Откуда родом дед, узнала недавно из открытых военных архивов, где записано, что он уроженец с. Перкино,  Сосновского р-на, Тамбовской области,  мать Феодосия, мобилизован в армию в первые дни войны и со станции Белево, Тульской области отправлен на Украинский фронт.
Хотелось бы узнать историю этого рода. Может остались воспоминания об этой фамилии, или даже, родственники. А может есть источники, где можно почерпнуть данную информацию.
Поскажите, расскажите, кто что знает.
Благодарна даже за малейшую информацию, интересуюсь этой темой всю жизнь. Может сейчас с современными возможностями получится это сделать.
geneal_ru, 2021-04-03 13:03:14, Администратор, Сообщений: 668, +: 55 / -: 3
geneal_ru
Цитата:
Светлана С.: Здравствуйте! Хочу найти информацию о своём  деде - Жданове Петре Васильевиче ( 1917 г.р.).


Здравствуйте, Светлана.

Метрическая книга церкви в селе Перкино за 1917 год имеется на хранении в тамбовском архиве. Вы можете как самостоятельно обратиться в архив и поискать там запись о рождении вашего деда, так и заказать поиск у нас (общие условия по ссылке - https://tambovgrad.ru/content/FAQ/126-Zakazat-poisk-v-tambovskom-arhive.html). Если получится найти, то из записи о рождении вы сможете узнать имена и отчества родителей Петра Васильевича. Ну и далее можно исследовать. Теоретически можно дойти до середины 17-го века, но всё зависит от сохранности нужных документов.
Светлана С., 2021-04-03 23:30:14, Посетитель, Сообщений: 4
Аватар не загружен Здравствуйте!
Спасибо Вам большое за подсказку. Думаю, что воспользуюсь советом и по возможности закажу архивную справку по метрическим книгам.
А возможно найти информацию о истории села в довоенные и военные годы?
Может Вы сталкивались с такими источниками в своей работе?
Большая благодарность Вам, думаю, от многих людей, за организацию и участие в таком деле. Неоценимая помощь!
Я, например, думала, что кроме как ехать самостоятельно в Тамбов и обращаться в архив за сведениями - другого варианта нет. Так как информацию о таком маленьком населенном пункте вряд ли найдёшь в интернетном пространстве, поняла я после долгих усилий и поисков в интернет-ресурсах такого типа.
А дело это небыстрое, поэтому, даже если вырваться на неделю в поездку, не все успеешь.
Ещё  раз, спасибо Вам за неравнодушие.
geneal_ru, 2021-04-04 00:24:51, Администратор, Сообщений: 668, +: 55 / -: 3
geneal_ru
Цитата:
Светлана С.:  Здравствуйте!Спасибо Вам большое за подсказку.


По околовоенному периоду много чего может быть. Но это скорее в сельсовете. Возможно какой-нибудь колхоз был, по нему должны быть документы. Точно не могу сказать, мы работаем с более ранними документами.
Светлана С., 2021-04-04 00:35:35, Посетитель, Сообщений: 4
Аватар не загруженСпасибо! Теперь понятно куда двигаться.
Страницы: 1 

Для публикации сообщений необходима регистрация на сайте

Заказать исследование родословной

Для заказа исследования родословной или самостоятельного составления семейного дерева зарегистрируйтесь на сайте.

Партнёрская программа

Присоединяйтесь к нашей партнёрской программе и зарабатывайте привлекая заказчиков и приглашая знакомых.

Комментарии

18.04.2024 08:54 Территории
Туголуков С.: Малая Лозовка ( Черняновка )...
13.04.2024 05:27 Форум
Zaloznay: Здравствуйте! Моя бабушка родилась в Кадыковке, Тамбовской обл. Её отец Хлопотов Илья Дмитриевич был сельским кузнецом,имел свою кузню. Когда за ним "...
04.04.2024 14:35 Территории
Туголуков С.: Таврическая губерния это украина...
02.04.2024 12:22 Форум
Yana_kov: Добрый день! Моя бабушка родилась 3.12.1927 года. Она была младшим ребенком в семье, всего их было четверо. Родители бабушки: Воробьева Анастасия Ан...
24.03.2024 17:14 Форум
толстых татьяна: ищу любую информацию о родственниках с фамилией Голубевы по селу Изосимово Мичуринского района. Голубева Мария Ивановна 1903 или 1904 года рождения. р...
19.03.2024 19:08 Форум
vk_129868948: Цитата:Олег Бабарин: Веду поиск по Чадиным из с. Шарик и не только. Буду рад общению. здравствуйте! Увидел ваше сообщение. Подскажите, пожалуйста, вы ...
Вcе комментарии >>

Обновления на сайте

~ Липяги, село
~ Семеновка, село
~ Добринка, посёлок
~ Покрово-Васильево, село
~ Хомутовка, село
~ Чащино, село
~ Бабино, сельцо
~ Терновка, село
~ Изосимовка Первая (1-я), деревня
~ Александровка Первая (1-ая), село
~ Радостная, деревня
~ Ранино, село
~ Гавриловка, село
~ Старое Тарбеево, село
~ Александровка 2-я, деревня

ТАМБОВГРАД © 2009 - 2024, история Тамбовской области и Тамбовской губернии

При использовании общедоступных материалов сайта гиперссылка на tambovgrad.ru обязательна