Елагино (Богословский с/с)

посёлок

Посёлок Елагино Богословского сельского Совета Тамбовского района обзначен на карте Менде 1862 года как Ексель (Чертовкин Хутор). 4

Так же упоминается в епархиальных сведениях 1911 года. Там было дворов крестьянских - 39 с населением: мужского пола - 222, женского пола - 216 человек.

Деревня находится в 5 км от сельского Совета. 3

Елагино (Богословский с/с), карта

посёлок Елагино (Богословский с/с). Комментарии

> посёлок Елагино (Богословский с/с)

Dyk
сообщение 2016-12-19 14:57:48
Сообщение #2023

Сообщений: 97

+: 24

То, что Елагино раньше было Ексель (Чертовкин хутор) видно отсюда

сообщение 2016-12-18 21:09:41
Сообщение #2022

Сообщений: 4

Сознаюсь - я чайник. Разберусь с вашей подсказкой, и вставлю.
сообщение 2016-12-18 21:04:51
Сообщение #2021

Администратор

Сообщений: 560

+: 46 / -: 1

Цитата:
Юрий Анатольевич: У меня не получилось вставить в свое сообщение карты. Там все видно. Как это сделать?

Закачайте на какой-нибудь сервис хранения изображений, например Яндекс.Диск, и вставьте ссылки.
сообщение 2016-12-18 21:01:17
Сообщение #2020

сообщение 2016-12-18 11:14:40
Сообщение #2018

Администратор

Сообщений: 560

+: 46 / -: 1

Нигде не вижу подтверждения, что названия Дальняя Липовица, Двойня тож, Даниловка тож, хутор Фирсова, Ексель, Чертовкин хутор относились к Елагино.
сообщение 2016-12-17 22:16:48
Сообщение #2016

Сообщений: 4

Предлагаю материал по деревне Елагино, который удалось собрать, в основном с Интернета. Не обижусь, если будут изменения и добавления. К сожалению, не получилось перенести карты. С уважением Юрий Анатольевич.

ДеревняЕлагино (Богословский с/с)
Телефонный код: 4752. Тамбовская область. ТамбовскийрайонПервое упоминание деревни, под названием Елагино (ныне Богословскогосельского Совета Тамбовского района), упоминается в епархиальных сведениях 1911 года. Там было дворовкрестьянских - 39 с населением: мужского пола - 222, женского пола - 216
человек.Удалось проследить историю поселения,которое, в конце концов, стало называться деревней Елагино. . В перечне населенныхмест Тамбовского уезда в  Богословско-Новиковской волости по сведениям1897 года, под № 6 записана деревня Фирсова, и она же Дальняя Липовица.   Поселение упоминается в Списке населенных мест Тамбовской губернии по сведениям 1862 года. Там она проходит под № 92 иназванием ДальняяЛиповица  (Чертовкин хутор). Находится по левую сторону тракта изТамбова в Липецк .

Целый ряд населенныхпунктов на Тамбовщине при своем основании получали названия по озерам,
урочищам, рекам,ручьям, на которых (или близ которых) они располагались: Мучкап, Понзари, Верхоценье, Кариан,Керша, Криуша, Заворонежье, Ржакса, Серповое, Пичаево, Липовица и другие.  Как, например, Большой Ломовис, Митропольетож; Дальняя Липовица, Даниловка тож; Кариан, Алехино тож  и другие. Муравьев.          Название же «Чертовкин хутор» былозафиксировано еще раньше.  Это видно
по  карте 1790 года  , на
которой Чертовкин хутор указан.

……Чуть ниже Беломестной Двойни и Незнановской Двойнибыл ряд населенных пунктов: Ексаль, и несколько Екселей: Ексель – Миллера,
Ексель – Юматова, Ексель - Оленина, Ексель –Чертовкин хутор».
                                                                   Sergeyko09Долгожительфорума ТАМБОВСКАЯ ОБЛАСТЬ и ГУБЕРНИЯ Диалоговаятема  Генеалогический форум ВГД Москва Найден еще один интересный документ, который  переносит дату существования сельца ДальняяЛиповица  в ещё более далёкие  времена: Писцовая книга Тамбовскогоуезда 1704 г.упоминает 25 …  поселений служилыхлюдей и дворцовых крестьян. В их число входили Дальняя Липовица, «Двойня тож», Малая Липовица, Лесной Тамбов, «Рассказе тож»,….. .                                                        Тамбовский край в XVIII веке.
Учебное пособие                    Таким образом, у деревни Елагино  в разные времена имела разные названия.   Это: ДальняяЛиповица, Двойня тож, Даниловка тож, хутор Фирсова, Ексель, Чертовкин хутор. И примерная дата появления поселения –  не позднее 1704 года.Кстати,  вЧертовкином хуторе какая-то чертовщина
водилась. По рассказам Трофимовой Марии Алексеевны (1896 г.р.),
жительницы деревни Елагино, она однажды, выйдя во двор по хозяйственной
надобности, два часа искала и не могла никак найти входную дверь своего дома.
(Из  воспоминаний Татьяны Витальевны
Булкиной (Трофимовой), внучки Марии Алексеевны. Проживает в гор.Тамбове). Что же удалось узнатьо людях, которые основали и жили в этих местах          В документах восьмой ревизии 1834 г. содержится такая запись: « 1834 года, марта 27 дня. Сельцо Дальняя Липовица, Даниловка тож  … Помещицы флота мичманши Любови Ивановны Хотяинцевой, о состоящих мужскогои женского пола дворовых людей и крестьян, доставшихся ей в 1833 г. по купчей в Тамбовскомгубернском правлении с аукционного торга; бывших прежде за флота мичманом МихаиломХотяинцевым, ему же, Хотяинцеву,достались по разделу с братьями и сестрами в 1830 году после смерти родителя, подпоручика Федора иродительницы Марии Хотяинцевой…».Дворовых людей было 36 человек. Из них большинство переведены из вотчины
Федора  Хотяинцева Покрово-Марфинов 1828 г. Крепостныхкрестьян насчитывался 181 человек. Крепостных перевели  из селаБогородицкого (ныне Пичаевского района), также вотчины Ф. Хотяинцева, которую он приобрел, скореевсего, у князя Волконского, вотчиной которого и было село Богородицкое.
       Впериод основания сельца здесь жили (уже жили!!) Аникей Орлов, Тимофей Гутенев, ГригорийПоляков, Василий Дружинин, Федор Максимов и др. Вдокументах будущее село Алехино именуется «новопоселенной деревней Кариан,
Алехино тож». Кариан основана однодворцами в канун проведения третьей ревизии 1762-1767годов.Сюда переселились однодворцы из разных сел идеревень Тамбовского уезда. Например, из деревни Дальней Липовицы - Федор Алехин, ПименАлехин, ТрофимКлимов…..  Из истории рода Кандауровых.  (Собранная по документам Ксенией  Кандауровой. Приложение 2, см. в Интернете):               .…. к 1719 году представитель дворянскогорода Кандауровых, по прозвищу «Рязанец»,
получил после своей женитьбы
поместье жены в Тамбовской губернии -
село Дальнее Липовицы. Кроме того, он еще сохранил право на землю в Рязани,
которую в дальнейшем потерял.По второй ревизии 1744 года поТамбовскому уезду в селе Дальней Липовице поместье имел Лейб-гвардии
Семеновского полка отставной каптенармус Афанасий Кандауров, По третьей ревизии (1763 г.) поместьемДальнее Липовица владел сын Афанасия -
Иван, а по четвертой ревизии 1764 года по окладным книгам хозяином
поместья стал владеть сын последнего -  Алексей Иванович Кандауров. В 1794 году
Кандауров А.И., как владелец мелкого поместья, получил право на дворянство.Алексей Иванович прослужил на Кавказе40 лет, и за время службы был один раз в 4-х месячном отпуске в 1907 году в
своем поместье. Видимо он тогда и продал свое поместье Дальнее Липовицы. (В перечненаселенных мест Тамбовского уезда в  Богословско-Новиковской волости за 1897 год деревняуже называлась деревней Фирсова).   Потретьей ревизии (1763 г.) поместьем Дальнее Липовица владел сын Афанасия -  Иван, а по четвертой ревизии 1764 года по
окладным книгам хозяином поместья стал владеть сын последнего Алексей Иванович
Кандауров. В 1794 году Кандауров А.И., как владелец мелкого поместья, получил
право на дворянство. История семьи Кандауровых Таким образом, можно сделать вывод, что  сельцо ДальняяЛиповица (Чертовкин хутор, ныне деревня Елагино) была основана, во-первых, однодворцами,служилыми людьми и дворцовыми крестьянами, а, впоследствии, крепостными и
дворовыми людьми помещиков Кандауровых и Хотяинцевых.
 В Списке  населенных  мест Тамбовской губернии по сведениям 1862 года,  см.  в начале статьи, указано, что в ДальнейЛиповице (Чертовкином хуторе)  находилась
мельница. Следы этой мельницы до сих пор присутствуют на реке возле деревни
Елагино.  По воспоминаниям Булкиной (Трофимовой) ТатьяныВитальевны, хозяином этой мельницы был Максим Трофимов. В дальнейшем мельница
перешла к Петру Максимовичу Трофимову, 1896 года рождения, его сыну.  ПетрМаксимович и его жена Мария Алексеевна,(1896 года рождения, в девичестве