Переселение из Кирсановского уезда Тамбовской губернии в Тобольскую (Омскую обл.) в 1892 году.

уезд Кирсановский уезд, Тамбовская губерния

| Оставить сообщение
Страницы: 1 
Переселение из Кирсановского уезда Тамбовской губернии в Тобольскую (Омскую обл.) в 1892 году.. Комментарии
SV
сообщение 2017-09-19 12:22:20
Сообщение #2245

Посетитель

В 1892 году мои родственники в числе большой группы переселенцев переселились из Кирсановского уезда Тамбовской губернии (есть вероятность - из Вяжлинской волости) в Тобольскую губернию. В 6-ти километрах от села Большерецкого (ныне Большеречье, Большереченский район, Омская область) переселенцы основали выселок Кирсановский (уличное название - Тамбовский), который был приписан к приходу Иоанно-Предтеченской церкви села Большерецкого Такмыкской волости Тарского уезда Тобольской губернии. 
Уважаемые форумчане, кто что знает о селах, с которых произошло переселение, пишите, буду рад любой информации. В историческом архиве Омской области мне не дали ответ о месте, с которого произошло переселение, сославшись на отсутствие переселенческих документов.
Интересующие фамилии: Сапуновы, Пироговы (Матвеевы), Косоруковы.
Ник
сообщение 2017-09-26 12:11:21
Сообщение #2248

Посетитель

+: 1

Пробейте эти фамилии через обд-мемориал, подвиг народа, память народа.
Круг населённых пунктов сузится.
Николай
nap-novik@yandex.ru
SV
сообщение 2017-09-26 12:21:21
Сообщение #2249

Посетитель

Цитата:
Ник: Пробейте эти фамилии через обд-мемориал, подвиг народа, память народа.Круг населённых пунктов сузится.
Николай
nap-novik@yandex.ru
За совет большое спасибо, только между этими событиями переселением и ВОВ больше 50-ти лет. А в боевых донесениях указывается, как правило, место жительства до призыва и не более.
Ник
сообщение 2017-09-30 23:15:26
Сообщение #2250

Посетитель

+: 1

Ну не всё же село переселилось. Остались люди с теми же фамилиями. Я посмотрел по книге памяти Кирсановского района. Так вот, много пересечений по с. Рамза, как раз Вяжлинской волости.
Это село и необходимо проверить первым.
Я здесь бываю нечасто, напишите мне на почту nap-novik@yandex.ru
Николай
Страницы: 1 

Для публикации сообщений необходима регистрация на сайте
Также вы можете быстро войти через кнопки соцсетей

Тамбовград © 2010 - 2018
история Тамбовской области и Тамбовской губернии

При использовании материалов сайта гиперссылка обязательна

X