Возможно ли применение на этом сайте упоминаний о Тамбовской губ. в объявлениях 19 в.?

  | Оставить сообщение
Страницы: 1 2 3
Возможно ли применение на этом сайте упоминаний о Тамбовской губ. в объявлениях 19 в.?. Комментарии
Sofijka, 2012-02-11 13:44:02, Посетитель, Сообщений: 23, +: 1
Аватар не загруженПорой мне приходится просматривать объявления в Московских ведомостях с 1802 по 1837 гг. Своих родственников я там вряд ли встречу, но в последнее время, как заинтересовалась генеалогией, стала обращать внимание на упоминания Тамбова и Тамбовской губернии в этих объявлениях. Объявления - очень ценный источник самых разнообразных и неожиданных сведений. А ведь эти сведения можно как-нибудь применить... Я решила выписывать для себя эти тексты, связанные с Тамбовской губернией, но каким образом ими поделиться с другими? Допустим, сейчас у меня 2 объявления, потом я буду добавлять больше, а кто-нибудь может из других источников добавлять... Вот одно из объявлений: МВ 1814 № 24 С. 598. Среда, марта 25 дня.
"Тамбовской губ., Шацкой округи, в вотчине Его Превосходительства Гна Петра Иоасафовича Арбенева селе Мальцове продаются разные оранжерейные деревья, до 2,500 дерев: персиковые, абрикосовые, сливные, Шпанских вишен, грушевые, лимонные и померанцевые. При оной же оранжереи отпускается в услужение садовник. Оныя дерева могут желающим покупателям доставляться в Москву водою. В оном же селе еще отпускаются в услужение два повара." Судите: нужны кому-нибудь эти сведения, или нет. А если нужны, то как организовать, систематизировать их, что-ли, куда их можно записывать и каким образом? Может, библиотеку какую-нибудь создать, куда со ссылкой на источники любой мог бы внести информацию?
geneal_ru, 2012-02-11 14:01:44, Администратор, Сообщений: 668, +: 55 / -: 3
geneal_ruSofijka, как минимум это можно выкладывать на форуме. Поиск работает, кто захочет, то легко найдёт. Но можно задуматься и о создании какого-нибудь раздела со статьями и объявлениями из старых газет. Сделать его недолго, вопрос только в том, как именно его лучше организовать.
Sofijka, 2012-02-11 20:53:29, Посетитель, Сообщений: 23, +: 1
Аватар не загруженВот я и спрашиваю, как создать такой раздел? Сама я в этом не разбираюсь, к сожалению... Пока буду копить информацию (сегодня ещё 2 объявления нашла: про сады помещика Дмитрия Васильевича Иванова в селе Спасском Тамбовской губ. (МВ 1814 №31 С.775) и о продаже имения в Смоленской губ., владелец которого, майор Сергей Петрович Селивёрстов, живёт в деревне Большой Лазовке Козловского уезда Тамбовской губ.(МВ 1814 № 29 С.711)). А Вы, как организатор, может быть, потом придумаете такую страничку...?
geneal_ru, 2012-02-11 21:08:54, Администратор, Сообщений: 668, +: 55 / -: 3
geneal_ruДа, надо подумать)
Sofijka, 2012-02-13 22:32:47, Посетитель, Сообщений: 23, +: 1
Аватар не загруженСлучайно нашла статью: Грязнова Н.В. Крупнопоместные дворянские усадьбы в системе расселения Тамбовской губернии в конце 18 - начале 19 века // Русская усадьба. Сборник Общества изучения русской усадьбы. Вып. 9 (25). Научный ред.-сост. М.В. Нащокина. М.: Жираф, 2003. С. 94 - 107. Статья не очень информативная с точки зрения генеалогии (много общих рассуждений), но в конце есть приложение - Поуездный перечень помещичьих сёл Тамбовской губернии с числом жителей свыше 1000 душ м.п., составленный по материалам РГАДА (43 наименования). В таблице 5 колонок: №, Название дач, Владелец, Число душ, Всего земли (в десятинах и саженях). Статью эту могу отсканировать, но что делать дальше? Могу переслать по эл.почте...
Поэтому и хочется создать какую-нибудь библиотеку, куда можно было бы не только объявления, но и статьи, и книги о Тамбове загружать... но так, чтобы через поиск там можно было найти нужное имя или название. А дальше, под книгой можно было бы оставлять комментарии - вдруг кто-нибудь неточность найдёт, или укажет, где можно подробнее узнать об описываемом в книге предмете... А объявления можно было бы дописывать, но они добавлялись бы в основной текст, а комментарии писать можно ниже.
Вот была бы такая графа на главной странице: Библиотека, кликаешь на неё - там Книги, или Монографии; Периодические издания (статьи); и скажем, Упоминания (в печати, или литературные упоминания) о Тамбове и окрестностях (те же объявления, да мало ли где ещё можно встретить такое упоминание?)...
Ну, это я размечталась. А со статьёй как быть?
geneal_ru, 2012-02-13 23:43:08, Администратор, Сообщений: 668, +: 55 / -: 3
geneal_ruSofijka, я могу сделать раздел "Публикации" и поместить их, скажем, в меню События. И желающим давать доступ на размещение материалов в нём.
Sofijka, 2012-02-14 20:05:41, Посетитель, Сообщений: 23, +: 1
Аватар не загруженЗамечательно! Спасибо Вам за быстрый отклик и готовность помочь!
geneal_ru, 2012-02-14 23:58:43, Администратор, Сообщений: 668, +: 55 / -: 3
geneal_ruSofijka, попробуйте. Нужно войти в раздел События - Публикации и пройти по ссылке на добавление материала. Если будут какие-то дополнительные пожелания - не стесняйтесь писать.

Если у кого-то ещё есть, чем поделиться, то пишите, открою доступ на размещение статей.
Sofijka, 2012-02-16 14:35:29, Посетитель, Сообщений: 23, +: 1
Аватар не загруженСтатья в PDF почему-то не загружается... 4%, а дальше появляется: Ошибка 101 (net::ERR_CONNECTION_RESET): Соединение сброшено. А если в картинках (JPEG), то почему-то выбирает только 1 картинку (это 2 страницы статьи), а у меня их несколько.
geneal_ru, 2012-02-16 17:16:22, Администратор, Сообщений: 668, +: 55 / -: 3
geneal_ruSofijka, возможно просто очень большой файл? Сколько весит pdf?

Картинки можно также вставлять непосредственно в текст. На панели есть кнопка Добавить изображение (картинка с какой-то горой и солнышком).
Страницы: 1 2 3

Для публикации сообщений необходима регистрация на сайте

Заказать исследование родословной

Для заказа исследования родословной или самостоятельного составления семейного дерева зарегистрируйтесь на сайте.

Партнёрская программа

Присоединяйтесь к нашей партнёрской программе и зарабатывайте привлекая заказчиков и приглашая знакомых.

Комментарии

13.04.2024 05:27 Форум
Zaloznay: Здравствуйте! Моя бабушка родилась в Кадыковке, Тамбовской обл. Её отец Хлопотов Илья Дмитриевич был сельским кузнецом,имел свою кузню. Когда за ним "...
04.04.2024 14:35 Территории
Туголуков С.: Таврическая губерния это украина...
02.04.2024 12:22 Форум
Yana_kov: Добрый день! Моя бабушка родилась 3.12.1927 года. Она была младшим ребенком в семье, всего их было четверо. Родители бабушки: Воробьева Анастасия Ан...
24.03.2024 17:14 Форум
толстых татьяна: ищу любую информацию о родственниках с фамилией Голубевы по селу Изосимово Мичуринского района. Голубева Мария Ивановна 1903 или 1904 года рождения. р...
19.03.2024 19:08 Форум
vk_129868948: Цитата:Олег Бабарин: Веду поиск по Чадиным из с. Шарик и не только. Буду рад общению. здравствуйте! Увидел ваше сообщение. Подскажите, пожалуйста, вы ...
18.03.2024 21:06 Форум
GurovaTasya26: Цитата:alko37: Ищу Зимнуховых родственников по линии матери Зимнухова Ирина Лукьяновна, 1913 г.р. Отец - Зимнухов Лукьян, мать Ульяна, кто остался жит...
Вcе комментарии >>

Обновления на сайте

~ Липяги, село
~ Семеновка, село
~ Добринка, посёлок
~ Покрово-Васильево, село
~ Хомутовка, село
~ Чащино, село
~ Бабино, сельцо
~ Терновка, село
~ Изосимовка Первая (1-я), деревня
~ Александровка Первая (1-ая), село
~ Радостная, деревня
~ Ранино, село
~ Гавриловка, село
~ Старое Тарбеево, село
~ Александровка 2-я, деревня

ТАМБОВГРАД © 2009 - 2024, история Тамбовской области и Тамбовской губернии

При использовании общедоступных материалов сайта гиперссылка на tambovgrad.ru обязательна