фотоателье Энхен в Тамбове

  | Оставить сообщение
Страницы: 1 
фотоателье Энхен в Тамбове. Комментарии
Sofijka, 2012-02-04 13:35:58, Посетитель, Сообщений: 23, +: 1
Аватар не загруженДальние родственники моей знакомой в 19 в. носили фамилию Энхен (теперь написание изменилось: Енкен, Енкина). Одна из представительниц этой фамилии в конце 19 - начале 20 в. открыла в Тамбове фотоателье. Знакомая рассказывала, что её бабушка показывала старые фотографии, на обороте которых - "логотип" этого Фотоателье. Здание, где и после 1917 г. было фотоателье, только уже не принадлежавшее фамилии Энхен, сохранялось до 1970-90-х гг., а потом снесено, и на его месте построили то ли деловой, то ли развлекательный центр. Вообще-то, сведения, услышанные из уст знакомой, которые ей поведала в прошлом году ныне здравствующая 90-летняя бабушка, могут быть не точны и даже противоречивы. Кроме того, бабушка не согласилась сфотографировать (о сканировании и речи нет) даже обороты своих фотографий. Но сам факт существования самого крупного в городе (по словам знакомой) фотоателье, где могли фотографироваться в конце 19 - начале 20 вв. наши прабабушки и прадедушки, очень интересен. Неужели никто больше ничего не знает и не может добавить?
geneal_ru, 2012-02-04 16:28:28, Администратор, Сообщений: 668, +: 55 / -: 3
geneal_ruSofijka, это здание находилось на месте нынешней администрации области на улице Дворянской (сейчас Интернациональная). Вот по этой ссылке - http://window.edu.ru/window_catalog/files/r38709/slezin.pdf - найдёте статью В.А. Ермакова "Фотография в Тамбове: вехи истории", там упоминается об этой фотомастерской, как о самой известной в городе.

Sofijka, 2012-02-04 21:27:17, Посетитель, Сообщений: 23, +: 1
Аватар не загруженСпасибо большое, очень интересно!
Jullia, 2012-11-14 17:45:38, Посетитель, Сообщений: 1
Аватар не загруженВ нашей семье тоже сохранились фотографии, выполненные в фотоателье О.Ф.Енкен в 1902г. Семья моего деда Наревского из ваших мест. Очень бы хотелось найти какие-нибудь сведения о нем. Знаю только, что прадед работал вместе с Мичуриным.
geneal_ru, 2012-11-14 17:52:27, Администратор, Сообщений: 668, +: 55 / -: 3
geneal_ruJullia, было бы очень интересно посмотреть на ваши фото)
Сапа, 2014-02-08 19:35:15, Посетитель, Сообщений: 2
Аватар не загруженУ меня есть фото от августа 1927 года,сделанное в этом фотоателье,на котором мои прапрабабушка и прапрадед.
Сапа, 2014-02-09 11:55:52, Посетитель, Сообщений: 2
Аватар не загружен
Вера Батманова, 2018-12-30 19:19:08, Посетитель, Сообщений: 2
Вера Батманова
Цитата:
Sofijka: Дальние родственники моей знакомой в 19 в. носили фамилию Энхен (теперь написание изменилось: Енкен, Енкина). Одна из представительниц этой фамилии в конце 19 - начале 20 в. открыла в Тамбове фотоателье. Знакомая рассказывала, что её бабушка показывала старые фотографии, на обороте которых - "логотип" этого Фотоателье. Здание, где и после 1917 г. было фотоателье, только уже не принадлежавшее фамилии Энхен, сохранялось до 1970-90-х гг., а потом снесено, и на его месте построили то ли деловой, то ли развлекательный центр. Вообще-то, сведения, услышанные из уст знакомой, которые ей поведала в прошлом году ныне здравствующая 90-летняя бабушка, могут быть не точны и даже противоречивы. Кроме того, бабушка не согласилась сфотографировать (о сканировании и речи нет) даже обороты своих фотографий. Но сам факт существования самого крупного в городе (по словам знакомой) фотоателье, где могли фотографироваться в конце 19 - начале 20 вв. наши прабабушки и прадедушки, очень интересен. Неужели никто больше ничего не знает и не может добавить?
Вера Батманова, 2018-12-30 19:24:04, Посетитель, Сообщений: 2
Вера БатмановаЕнкен Сергей Карлович -- мой прадед.
Маревна, 2019-05-19 22:43:24, Посетитель, Сообщений: 10
МаревнаОчень интересно :-) А есть ли в архивах фотографии этого ателье? 
Страницы: 1 

Для публикации сообщений необходима регистрация на сайте

Заказать исследование родословной

Для заказа исследования родословной или самостоятельного составления семейного дерева зарегистрируйтесь на сайте.

Партнёрская программа

Присоединяйтесь к нашей партнёрской программе и зарабатывайте привлекая заказчиков и приглашая знакомых.

Обновления на сайте

~ Семеновка, село
~ Добринка, посёлок
~ Покрово-Васильево, село
~ Хомутовка, село
~ Чащино, село
~ Бабино, сельцо
~ Терновка, село
~ Изосимовка Первая (1-я), деревня
~ Александровка Первая (1-ая), село
~ Радостная, деревня
~ Ранино, село
~ Гавриловка, село
~ Старое Тарбеево, село
~ Александровка 2-я, деревня
~ Пятницкая, деревня

ТАМБОВГРАД © 2009 - 2024, история Тамбовской области и Тамбовской губернии

При использовании общедоступных материалов сайта гиперссылка на tambovgrad.ru обязательна