фотоателье Энхен в Тамбове

| Оставить сообщение
Страницы: 1 
фотоателье Энхен в Тамбове. Комментарии
Sofijka
сообщение 2012-02-04 13:35:58
Сообщение #283

Посетитель

+: 1

Дальние родственники моей знакомой в 19 в. носили фамилию Энхен (теперь написание изменилось: Енкен, Енкина). Одна из представительниц этой фамилии в конце 19 - начале 20 в. открыла в Тамбове фотоателье. Знакомая рассказывала, что её бабушка показывала старые фотографии, на обороте которых - "логотип" этого Фотоателье. Здание, где и после 1917 г. было фотоателье, только уже не принадлежавшее фамилии Энхен, сохранялось до 1970-90-х гг., а потом снесено, и на его месте построили то ли деловой, то ли развлекательный центр. Вообще-то, сведения, услышанные из уст знакомой, которые ей поведала в прошлом году ныне здравствующая 90-летняя бабушка, могут быть не точны и даже противоречивы. Кроме того, бабушка не согласилась сфотографировать (о сканировании и речи нет) даже обороты своих фотографий. Но сам факт существования самого крупного в городе (по словам знакомой) фотоателье, где могли фотографироваться в конце 19 - начале 20 вв. наши прабабушки и прадедушки, очень интересен. Неужели никто больше ничего не знает и не может добавить?
def
сообщение 2012-02-04 16:28:28
Сообщение #284
def

Администратор

+: 46 / -: 3

Sofijka, это здание находилось на месте нынешней администрации области на улице Дворянской (сейчас Интернациональная). Вот по этой ссылке - http://window.edu.ru/window_catalog/files/r38709/slezin.pdf - найдёте статью В.А. Ермакова "Фотография в Тамбове: вехи истории", там упоминается об этой фотомастерской, как о самой известной в городе.

Sofijka
сообщение 2012-02-04 21:27:17
Сообщение #285

Посетитель

+: 1

Спасибо большое, очень интересно!
Jullia
сообщение 2012-11-14 17:45:38
Сообщение #607

Посетитель

В нашей семье тоже сохранились фотографии, выполненные в фотоателье О.Ф.Енкен в 1902г. Семья моего деда Наревского из ваших мест. Очень бы хотелось найти какие-нибудь сведения о нем. Знаю только, что прадед работал вместе с Мичуриным.
def
сообщение 2012-11-14 17:52:27
Сообщение #608
def

Администратор

+: 46 / -: 3

Jullia, было бы очень интересно посмотреть на ваши фото)
Сапа
сообщение 2014-02-08 19:35:15
Сообщение #926

Посетитель

У меня есть фото от августа 1927 года,сделанное в этом фотоателье,на котором мои прапрабабушка и прапрадед.
Сапа
сообщение 2014-02-09 11:55:52
Сообщение #927

Посетитель

Вера Батманова
сообщение 2018-12-30 19:19:08
Сообщение #2527
Вера Батманова

Посетитель

Цитата:
Sofijka: Дальние родственники моей знакомой в 19 в. носили фамилию Энхен (теперь написание изменилось: Енкен, Енкина). Одна из представительниц этой фамилии в конце 19 - начале 20 в. открыла в Тамбове фотоателье. Знакомая рассказывала, что её бабушка показывала старые фотографии, на обороте которых - "логотип" этого Фотоателье. Здание, где и после 1917 г. было фотоателье, только уже не принадлежавшее фамилии Энхен, сохранялось до 1970-90-х гг., а потом снесено, и на его месте построили то ли деловой, то ли развлекательный центр. Вообще-то, сведения, услышанные из уст знакомой, которые ей поведала в прошлом году ныне здравствующая 90-летняя бабушка, могут быть не точны и даже противоречивы. Кроме того, бабушка не согласилась сфотографировать (о сканировании и речи нет) даже обороты своих фотографий. Но сам факт существования самого крупного в городе (по словам знакомой) фотоателье, где могли фотографироваться в конце 19 - начале 20 вв. наши прабабушки и прадедушки, очень интересен. Неужели никто больше ничего не знает и не может добавить?
Вера Батманова
сообщение 2018-12-30 19:24:04
Сообщение #2528
Вера Батманова

Посетитель

Енкен Сергей Карлович -- мой прадед.
Страницы: 1 

Для публикации сообщений необходима регистрация на сайте
Также вы можете быстро войти через кнопки соцсетей

Заказать исследование родословной

Для заказа исследования родословной или самостоятельного составления семейного дерева зарегистрируйтесь на сайте.

Обновления на сайте

~ Царевка, село
~ Кондаурово, село
~ Гусевка, село
~ Сурки, посёлок
~ Чамлык-Никольское, село
~ Талицкий Чамлык, село
~ Чемлык, деревня
~ Рассказовский район
~ Саюкино, село
~ Дмитриевщина, село
~ Ленинградская, улица
~ Просандеевка, деревня
~ Леоновка, деревня
~ Грушевка, деревня
~ Питерское, село

Комментарии

23.03.2019 22:53 Форум
Комарова Валентина: Хочу узнать  о Чудаковых д. Андреевка   Сосновского района ( ранее Ламского). Она   из двух деревень Васльевка и Андреевка . стала Андреевкой....
21.03.2019 18:10 Территории
ГМВ: Я , Голова Марина, хочу найти   "корни" нашей семьи Головых (Одиных). Семья была большая. Предположительно, жили в Ясачном Балыклее. Нам известно, чт...
21.03.2019 12:29 Территории
Clobodckoi: Шубины в Козловском уезде. Л. 197 об. Иван Сидоров сынШубин в сыску про него сказали что отец его служил в детях боярских по Воронежу  а он человек ...
21.03.2019 08:57 Территории
Clobodckoi: «Л.439об.1719 год.256. Городовой службы Захар Лазарев сын Грязнев    50 лет. У него сын Савелий                     7 лет. Да брат Евдоким 32 года...
21.03.2019 07:36 Территории
Серёга Николаев: Столько времени прошло, если вы ещё на сайте, откликнитесь пожалуйста! Моя мама Ходилина Валентина...
19.03.2019 15:09 Форум
Дмитрий Истомин: Цитата:Clobodckoi: Здравствуйте, Д. Истомин.В. П. Загоровский в книге \"Формирование и заселение Козловского уезда в XVII веке\" утверждает, что Малые...
19.03.2019 14:35 Форум
Лутовинов Михаил: Помогите найти дату рождения моего деда Лутовинова Григория Максимовича (родился в 1895 году), а также любую иную информацию о нем и его родителях. Ро...
Вcе комментарии >>
ТАМБОВГРАД © 2010 - 2019
история Тамбовской области и Тамбовской губернии
Яндекс.Метрика

При использовании материалов сайта гиперссылка обязательна