Ивановка

село Ивановка, фото

Карты Тамбовской губернии. Карта части Кирсановского уезда

см. также карту села Ивановка с фотографиями

Село Ивановка впервые упоминается в Экономических примечаниях, датируемых ориентировочно 1779-1783 годами (РГАДА Ф. 1355 Оп. 1. дд. 1591 л.3) как Вяжлинский Выселок. Судя по названию в данном поселении проживали крестьяне, выделившиеся из села Вяжли, расположенного неподалеку, дальше по течению реки Вяжля. Это подтверждается сопоставлением данных ревизских сказок и переписей. Тогда в деревне проживало 210 человек (104 мужского пола и 106 женского).

Так же Ивановка указана на карте 1800 года (ГАТО. Ф.15 Оп.93 д.523), как деревня Вяжлинский Выселок (Ивановка). Начиная с 1803 года крестьяне деревни Ивановка упоминаются в метрических книгах по селу Градский Умет. 28

По епархиальным сведениям 1911 года в Ивановке (Грабачи) насчитывалось 225 крестьянских дворов с населением мужского пола - 750, женского пола - 850 человек. Земли крестьянам приходилось лишь по 17 сажен на душу в каждом из трёх полей, что равнялось чуть больше 1,5 десятины. После постройки церкви в 1904 году Ивановка стала именоваться селом. 3

В книге Н.В. Муравьева "Изначальная история населенных пунктов Тамбовской области" имеется следующая информация, которая, как оказывается, относится к какой-то другой Ивановке:

В канун проведения ревизской сказки 1745 года помещик Кукин переселил своих крепостных крестьян из разных уездов на вновь приобретенные им земли. Так возникло новое поселение - Ивановка. В документе упомянутой ревизии сказано: "Вотчина статского советника Осипа Дмитриева, сына Кукина, переведенные после переписи (1719 год) из Переяславского уезда дворовые люди и крестьяне: Максимов Афанасий, Миронов Дмитрий, Осипов Терентий, переведен из Шацкого уезда, из деревни Кукановки: Захар Филиппов...". Всего в Ивановке числилось дворовых людей и крепостных крестьян 65 мужских душ. 3

Ивановка - видео

Село Ивановка, Умётский район
Комментарии (0)

Ивановка - погода на сутки

Пасмурно 19октября в четверг
Ночью 12°C...14°C
ветер 4-6м/c юго-западный
Утром 11°C...13°C
ветер 3-5м/c западный
Днем 11°C...13°C
ветер 4-6м/c западный
Вечером 3°C...5°C
ветер 3-1м/c северо-западный

Ивановка, карта

село Ивановка - архивные документы

ДатаНазвание документаТип документаАрхивФондОписьДелоПримечания
1816Ревизская сказка по деревне Ивановка Кирсановского уездаревизская сказкаГАТО121568лл. 36-63

село Ивановка. Комментарии

Страницы: 1 2
> село Ивановка

сообщение 2017-06-19 00:43:16
Сообщение #2202

Владимир Морозов: По другой карте интереснее

Одну карту разместил, она действительно очень интересная, но вторую не могу, так как она во-первых частями, а во-вторых с водяными знаками другого сайта. А почему не разрешили скопировать целиком?
сообщение 2017-06-18 16:08:11
Сообщение #2201

+: 2

По другой карте интереснее:
Её архивный источник: ГАТО. Ф.15 Оп.93 д.523. "Атлас Тамбовской губернии Кирсановского уезда (не позднее 1800 г.)"
На самом деле есть основания датировать её 1779 годом с привязкой к другому документу "Описание города Кирсанова и его уезда со всеми лежащими в них дачами...", который был  написан в 1779 году. (РГАДА. Ф.1355 Оп.1 д. 1591). В указанном деле приведены последовательно три аналогичных "Описания ..." разных лет, а именно 1779,1804 и 1821 гг., но именно в самом раннем  из них селение Умет названо деревней, а д. Вяжлинский Выселок не имеет добавки Ивановка. Оно появляется 11 лет спустя на карте 1790 г. и соответственно Описания 1804 г.
Таким образом данную карту есть основания датировать именно 1779 годом.
Прошу включить ее в список документов по селу Ивановка (там же видны деревни Умет и Любишкино. Полностью эту уникальную карту мне не разрешили копировать в Архиве.
+ def
сообщение 2017-06-18 14:55:03
Сообщение #2200

Цитата:
def: Да, карты мы можем добавить, конечно. Но при этом нужно знать как минимум год её составления.

Здесь я разместил небольшой фрагмент карты, которая называется "Генеральный геометрический план Тамбовского наместничества города Кирсанова и его уезда". 1790 г. Здесь точно определен год составления карты - 1790. Фрагмент содержит шесть небольших карт (фотофайлов) на каждый из которых можно дать отдельную ссылку, например для Ивановки это будет файл 5.jpg, а для села Вяжли  - 4.jpg. Аналогично там есть и другие деревни и села.
сообщение 2017-06-14 19:59:59
Сообщение #2198

Цитата:
Владимир Морозов: Добрый день,  приятно, что совместными усилиями нам удалось пополнить сайт интересными материалами. Предлагаю добавить к списку материалов ссылки на фотоматериалы, например на карты.

С метрическими записями сложнее. Пока я не очень представляю, как это должно выглядеть. Оптимально просто добавлять найденных людей на сайт.
сообщение 2017-06-14 18:38:48
Сообщение #2197

Добрый день,
приятно, что совместными усилиями нам удалось пополнить сайт интересными материалами. Предлагаю добавить к списку материалов ссылки на фотоматериалы, например на карты. Есть по крайней мере две исторически ценные карты д. Вяжлинский Выселок, но на них нет ссылок здесь. Там правда нужно доработать правильную информацию об архивном источнике. Это существенно дополнило бы общую картину истории села Ивановка. Также можно добавить сюда файл из Экономических примечаний 1779 г. с упоминанием и даже описанием д. Вяжлинский Выселок. Такое же описание можно добавить в раздел по с. Вяжли. И, наконец, последнее и тоже очень важное - это ссылка на файл с метрическими записями по Ивановке и Вяжлям. Они также имеются и постоянно пополняются новыми сведениями.
Еще раз спасибо и удачи нашему сайту!
сообщение 2017-06-09 15:36:05
Сообщение #2192

Цитата:
def: Разобрался в присланной информации и что возможно добавил на сайт. Большое спасибо. Очень интересные и ценные данные.

Спасибо!
Давайте запишем датой образования Ивановки - 1779 год - самое раннее пока ее упоминание )хотя и под именем Вяжлинский Выселок). Так наверное правильнее.
сообщение 2017-06-08 11:07:12
Сообщение #2189

+: 2

Большое спасибо Вам за оперативно и качественно представленную информацию на сайте. По мере новых находок буду скидывать информацию.
Удачи!
сообщение 2017-06-08 02:08:47
Сообщение #2188

+ Владимир Морозов
сообщение 2017-06-07 17:19:21
Сообщение #2187

Цитата:
Владимир Морозов: Уважаемый def, а по Вяжлям нет у Вас Ревизских сказок 1811-1834 гг.? И еще вопрос - можно ли закачать .ged файл в семейное древо или только вручную вносить нужно?

Нет, ревизии я не копировал. Я сейчас уже не помню по каким именно документам искал. Хочу ещё раз пробежаться по дереву, чтобы привязать всё к документам и прикрепить изображения.

Вносить только вручную.
сообщение 2017-06-07 15:23:47
Сообщение #2186

+: 2

Уважаемый def, а по Вяжлям нет у Вас Ревизских сказок 1811-1834 гг.? Я все равно буду вбивать большое древо в свой компьютер, а у Вас уже есть немало сведений по этому селу, правда более поздние. Или Вы по метрикам их вносили?

Страницы: 1 2

~ Алексеевка Первая (1-я), деревня
~ Покрово-Ендовище, село
~ Ахлебиновская роща, парк