Тулиновка

Население: 1,97 тыс. человек (2010)
см. также поиск людей, имеющих отношение к этому поселению
Динамика прироста населения

село Тулиновка, фото

Тамбовский район. Усадьба ТулиновыхТамбовский район. Успенская церковь в ТулиновкеТамбовский район. Здесь был Тулино-Софийский монастырьТамбовский район. Церковь Успения в ТулиновкеТамбовский район. Окрестности Тамбова. Озеро в Тулиновке.Тамбовский район. Социально-культурный комплекс в ТулиновкеТамбовский район. Памятник на улице Советской в Тулиновке

см. также карту села Тулиновка с фотографиями

Село Тулиновка расположено в 28 километрах от Тамбова.

О времени первых поселений в окрестностях нынешнего села Тулиновка точных сведений нет. Однако следы первых стоянок человека на прилегающих к селу территориях относятся к четвёртому тысячелетию до нашей эры. Первыми русскими поселенцами этих мест скорее всего были беглые рязанские крестьяне, которые в 17-ом веке облюбовали красивое место, к тому же со всех сторон окружённое естественными преградами.

В середине 18-го столетия поселение на реке Мошляйке заинтересовало воронежского купца Якова Васильевича Тулинова. Достоверно неизвестно получил ли Тулинов эти земли в награду или взял в аренду, однако в 1754 году Тулинов и московский купец Михайло Олесов основали здесь небольшое суконное производство, для работы на котором привлекались местные крестьяне. Что интересно, Тулинов раздавал своим работникам фамилии, которые сам придумывал. Так появились здесь Широковы, Поздникины, Мусатовы, Забавниковы и другие.

После основания суконного производство село стали называть - Лесная Фабрика. Позднее встречались и другие названия, такие как - Лесная фабрика Тулинова, Лесная Тулиновка на Цне, а к  началу 20-го века за селом прочно утвердилось его современное название - Тулиновка.

В конце 18-го века в Тулиновке на средства сына Якова Тулинова - Михаила - была построена церковь и поселение приобрело статус села. А сын Михаила, носивший имя деда  - Яков, выстроил здесь каменную церковь с колокольней.

В 70-х годах 19-го века в Тулиновке был основан Софийский женский монастырь, в память о рано умершей дочери Я.М.Тулинова Софьи. Чуть позднее здесь был организован сиротский приют для девочек.

В 1933 году на суконной фабрике в Тулиновке был большой пожар, при котором сгорело большинство зданий.

На территории села расположено крупное промышленное предприятие "Твес" - Тулиновский приборостроительный завод, который производит измерительную и кассовую технику для различных отраслей промышленности, сельского хозяйства, медицины, торговли.

Интересна история возникновения данного предприятия. Ещё в начале Великой Отечественной войны, в конце июня 1941 года, в Тулиновку из захваченной Белоруссии был эвакуирован Витебский приборостроительный завод. Разместили его в корпусах суконной фабрики, которые были восстановлены после пожара 1933 года. Вместе с заводом в Тулиновку приехали инженеры и рабочие, которые занимались выпуском гранат Ф-1 и РГ-42, дубовых лыж. Образцы данных изделий представлены в музее школы села Тулиновка.

После окончания войны с использованием оставленного оборудования, в тех же цехах, начал работу Тулиновский игольный завод, который затем стал одним из важнейших предприятий Тамбовской области, получившие в 1992 году название «Тулиновский приборостроительный завод».

В Тулиновке также расположена Тулиновская мебельная фабрика.

Тулиновка, карта

село Тулиновка. Комментарии

> село Тулиновка

~ Осино-Лазовка, село