Керенск

город

Керенск

город

центр уезда Керенский уезд

Дата основания: 1636

Город Керенск (ныне Вадинск) — уездный город на западе Пензенской губернии. Он раскинулся в холмистой местности и стоит на реке Вад при впадении в неё Ченгара и Керенки.

История

В первой половине 17 века в этих краях проходила Вадинская дорога. На одном из холмов стояла казацкая сторожка, охранявшая путь. Из неё выросла Керенская засечная крепость, которая упоминается в 1639 году. Точнее, сюда перенесли Буртасский острог.

Будучи пограничной крепостью, она была разорена в 1645 году во время набега ногайцев. Заново отстроили острог через три года. Впоследствии, когда граница отодвинулась на юго-запад, значение Керенской крепости снизилось, и она обросла слободами, в которых, правда, жили преимущественно служилые люди. Впрочем, крепость ещё дважды подвергалась нападениям: во время восстаний Степана Разина и Емельяна Пугачёва.

С начала 18 века Керенский городок уже был гражданским поселением, где жители занимались земледелием и скотоводством. Здесь был Керенский Тихвинский Богородцкий женский монастырь. Населённый пункт входил в Кадомский уезд Шацкой провинции.

В 1780 году Керенск преобразовали в город и назначили центром нового Керенского уезда в составе Пензенского наместничества. Керенск в тот период славился ремесленниками и Тихвинской ярмаркой, куда съезжались купцы с соседних уездов и губерний.

В 1912 году Керенск стал заштатным городом. В 1925 году включён в Нижнеломоский уезд, а через год утратил городской статус. В 1928 году Керенск стал райцентром в Пензенском округе Средне-Волжской области.


Керенск, карта


Заказать исследование родословной

Для заказа исследования родословной или самостоятельного составления семейного дерева зарегистрируйтесь на сайте.

Партнёрская программа

Присоединяйтесь к нашей партнёрской программе и зарабатывайте привлекая заказчиков и приглашая знакомых.

Обновления на сайте

~ Юрьев, город
~ Аренсбург, город
~ Ярославль, город
~ Углич, город
~ Рыбинск, город
~ Ростов, город
~ Романов-Борисоглебск, город
~ Пошехонье, город
~ Мышкин, город
~ Молога, город
~ Любим, город
~ Данилов, город
~ Ревель, город
~ Гапсаль, город
~ Вейссенштейн, город

GENEAL.RU © 2009 - 2024, исследование родословных по всем русскоязычным архивам

При использовании общедоступных материалов сайта гиперссылка на geneal.ru обязательна