email: пароль: Регистрация / Вспомнить пароль

Возможно ли применение на этом сайте упоминаний о Тамбовской губ. в объявлениях 19 в.?

| Оставить сообщение
Страницы: 1 2 3
> Возможно ли применение на этом сайте упоминаний о Тамбовской губ. в объявлениях 19 в.?

Sofijka
сообщение 2012-02-11 13:44:02
Сообщение #290

Посетитель

+: 1

Порой мне приходится просматривать объявления в Московских ведомостях с 1802 по 1837 гг. Своих родственников я там вряд ли встречу, но в последнее время, как заинтересовалась генеалогией, стала обращать внимание на упоминания Тамбова и Тамбовской губернии в этих объявлениях. Объявления - очень ценный источник самых разнообразных и неожиданных сведений. А ведь эти сведения можно как-нибудь применить... Я решила выписывать для себя эти тексты, связанные с Тамбовской губернией, но каким образом ими поделиться с другими? Допустим, сейчас у меня 2 объявления, потом я буду добавлять больше, а кто-нибудь может из других источников добавлять... Вот одно из объявлений: МВ 1814 № 24 С. 598. Среда, марта 25 дня.
"Тамбовской губ., Шацкой округи, в вотчине Его Превосходительства Гна Петра Иоасафовича Арбенева селе Мальцове продаются разные оранжерейные деревья, до 2,500 дерев: персиковые, абрикосовые, сливные, Шпанских вишен, грушевые, лимонные и померанцевые. При оной же оранжереи отпускается в услужение садовник. Оныя дерева могут желающим покупателям доставляться в Москву водою. В оном же селе еще отпускаются в услужение два повара." Судите: нужны кому-нибудь эти сведения, или нет. А если нужны, то как организовать, систематизировать их, что-ли, куда их можно записывать и каким образом? Может, библиотеку какую-нибудь создать, куда со ссылкой на источники любой мог бы внести информацию?
def
сообщение 2012-02-11 14:01:44
Сообщение #291
def

Администратор

+: 46 / -: 1

Sofijka, как минимум это можно выкладывать на форуме. Поиск работает, кто захочет, то легко найдёт. Но можно задуматься и о создании какого-нибудь раздела со статьями и объявлениями из старых газет. Сделать его недолго, вопрос только в том, как именно его лучше организовать.
Sofijka
сообщение 2012-02-11 20:53:29
Сообщение #292

Посетитель

Вот я и спрашиваю, как создать такой раздел? Сама я в этом не разбираюсь, к сожалению... Пока буду копить информацию (сегодня ещё 2 объявления нашла: про сады помещика Дмитрия Васильевича Иванова в селе Спасском Тамбовской губ. (МВ 1814 №31 С.775) и о продаже имения в Смоленской губ., владелец которого, майор Сергей Петрович Селивёрстов, живёт в деревне Большой Лазовке Козловского уезда Тамбовской губ.(МВ 1814 № 29 С.711)). А Вы, как организатор, может быть, потом придумаете такую страничку...?
def
сообщение 2012-02-11 21:08:54
Сообщение #293
def

Администратор

Да, надо подумать)
Sofijka
сообщение 2012-02-13 22:32:47
Сообщение #294

Посетитель

Случайно нашла статью: Грязнова Н.В. Крупнопоместные дворянские усадьбы в системе расселения Тамбовской губернии в конце 18 - начале 19 века // Русская усадьба. Сборник Общества изучения русской усадьбы. Вып. 9 (25). Научный ред.-сост. М.В. Нащокина. М.: Жираф, 2003. С. 94 - 107. Статья не очень информативная с точки зрения генеалогии (много общих рассуждений), но в конце есть приложение - Поуездный перечень помещичьих сёл Тамбовской губернии с числом жителей свыше 1000 душ м.п., составленный по материалам РГАДА (43 наименования). В таблице 5 колонок: №, Название дач, Владелец, Число душ, Всего земли (в десятинах и саженях). Статью эту могу отсканировать, но что делать дальше? Могу переслать по эл.почте...
Поэтому и хочется создать какую-нибудь библиотеку, куда можно было бы не только объявления, но и статьи, и книги о Тамбове загружать... но так, чтобы через поиск там можно было найти нужное имя или название. А дальше, под книгой можно было бы оставлять комментарии - вдруг кто-нибудь неточность найдёт, или укажет, где можно подробнее узнать об описываемом в книге предмете... А объявления можно было бы дописывать, но они добавлялись бы в основной текст, а комментарии писать можно ниже.
Вот была бы такая графа на главной странице: Библиотека, кликаешь на неё - там Книги, или Монографии; Периодические издания (статьи); и скажем, Упоминания (в печати, или литературные упоминания) о Тамбове и окрестностях (те же объявления, да мало ли где ещё можно встретить такое упоминание?)...
Ну, это я размечталась. А со статьёй как быть?
+ Галина1953
def
сообщение 2012-02-13 23:43:08
Сообщение #295
def

Администратор

Sofijka, я могу сделать раздел "Публикации" и поместить их, скажем, в меню События. И желающим давать доступ на размещение материалов в нём.
+ Галина1953
Sofijka
сообщение 2012-02-14 20:05:41
Сообщение #296

Посетитель

Замечательно! Спасибо Вам за быстрый отклик и готовность помочь!
def
сообщение 2012-02-14 23:58:43
Сообщение #297
def

Администратор

Sofijka, попробуйте. Нужно войти в раздел События - Публикации и пройти по ссылке на добавление материала. Если будут какие-то дополнительные пожелания - не стесняйтесь писать.

Если у кого-то ещё есть, чем поделиться, то пишите, открою доступ на размещение статей.
Sofijka
сообщение 2012-02-16 14:35:29
Сообщение #299

Посетитель

Статья в PDF почему-то не загружается... 4%, а дальше появляется: Ошибка 101 (net::ERR_CONNECTION_RESET): Соединение сброшено. А если в картинках (JPEG), то почему-то выбирает только 1 картинку (это 2 страницы статьи), а у меня их несколько.
def
сообщение 2012-02-16 17:16:22
Сообщение #300
def

Администратор

Sofijka, возможно просто очень большой файл? Сколько весит pdf?

Картинки можно также вставлять непосредственно в текст. На панели есть кнопка Добавить изображение (картинка с какой-то горой и солнышком).

Страницы: 1 2 3

Для публикации сообщений необходима регистрация на сайте
Также вы можете быстро войти через кнопки соцсетей

ТАМБОВГРАД.РУ
© 2010 - 2018, Тамбов
При использовании материалов сайта гиперссылка обязательна
тамбовская область родословная тамбов мичуринск моршанск рассказово умёт губернатор олег иванович бетин мичурин тамбовская губерния гавриил державин антоновщина антонов восстание юрий жирков боратынский прощание славянки фото рахманинов видео город видео уварово котовск кирсанов жердевка токарёвка петровское пичаево знаменка первомайский сатинка сампур староюрьево ржакса сосновка мордово инжавино бондари дмитриевка гавриловка мучкап блоги новости сайта тамбов официальный сайт расписание карта погода работа новости кинотеатры бесплатно поезд автобус телефоны даты квартиры достопримечательности ооо улицы банк куплю компании мальчик хочет форум сайты тамбова комдив вакансии администрация россия рф онлайн клубы код фестиваль улей ру тамбофф родина тгу тгту университет гимн купить флаг волк из рук в руки центр школы 2011 адреса советская интернациональная тамбов вести новости лицеи цены знакомства
X